Как приготовить мармелад

Для приготовления мармелада в домашних условиях, в первую очередь следует приобрести жидкий пектин. Только в этом случае можно будет приготовить его из любых фруктов. Если же пектина нет – делаем мармелад яблочный.

В качестве основы берем незрелые яблоки, потому как в них больше пектина. Они должны будут составить около четверти общего объема продукта. Остальной объем можно закрыть зрелыми плодами. Сахара следует взять в 3 раза больше, нежели фруктов. Однако половину его можно заменить медом, а вторую – фруктозой. В этом случае полученным мармеладом можно угощать даже совсем маленьких детей.

Яблоки промываем, очищаем, удаляем семена. В небольшом количестве воды их размягчаем и увариваем на медленном огне, постоянно перемешивая. Получившуюся полужидкую массу перетираем через сито и добавляем сахар, мед или фруктозу. Массу снова увариваем, постоянно перемешивая деревянной ложкой в одном направлении.

Готовый мармелад, стекающий с ложки большими, моментально застывающими каплями, заливаем в специальные формы. Можно воспользоваться пластиковыми формами от коробки из-под конфет.

Застывший мармелад извлекаем из форм и ставим в холодильник.

Приготовленное таким образом лакомство можно хранить две недели.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх