Как использовать пектин

Сейчас вы узнаете как использовать пектин для варенья, откуда он берётся и для чего его вообще применяют в кулинарии. Оставайтесь с нами чтобы узнать для себя что-то новое.
Применяли ли Вы раньше пектин? (Разрешен выбор нескольких вариантов)
Первый раз. Хочу узнать что это.
Да, но не получилось.
Просто так смотрю что это такое.
Ищу информацию не для себя.
Всего проголосовало: 86

Инструкция по применению


Инструкция по применению пектина
Если переборщить то будет странный привкус у варенья, а если добавить мало - будет жидким. Для приготовления 1 килограмма ягод нужно 5-15 грамм пектина. Зависит от количества сахара которое вы собираетесь добавить.

Для равномерного распределения пектина, его обычно в начале размешивают с сахаром и добавляют уже в кипящее варенье. Это также помогает предотвратить образования его комков. При долгой варке пектин разрушается и теряет свои свойства. Поэтому варят обычно ещё 1-3 минуты после добавления и выключают.

Пектин для варенья


Близится осень, а это значит что скоро много кто будет делать запасы варенья на зиму. Как его обычно привыкли мы делать? Берём 1 килограмм ягод и столько же по весу сахара, а то и больше, чтобы варенье было сладким и густым. Также сахар выполняет роль консерванта.

А спросим сами себя, зачем нам столько сахара для и без этого сладких фруктов? И что получится если мы его меньше добавим? Ответ прост - у нас получится что-то вроде компота.

Итак, как же обойтись без такого количества сахара? Для тех кто не знает, то есть в природе такие интересные загустители как пектины. С его помощью варенье получится не таким пересахаренным, по вкусовым качествам не будет ни капли уступать и самое главное оно не будет таким калорийным.

Е440 или пектин - это полисахарид, который содержится в фруктах, овощах. Больше всего его будет в кожуре, поэтому его приготовить можно самостоятельно у себя дома. Для этого когда будите чистить яблоки, не выкидывайте кожуру. Нужно её отварить пол часа и воду процедить, а потом эту жидкость использовать вместо обычной воды. Но чтобы свойства пектина были более сильными, лучше использовать купленный в магазине. Читайте внимательно что написано на упаковке, и готовьте всё по инструкции. Срок годности обычно составляет 24 месяцев, а с открытой упаковкой 6 месяцев.

Видео о том, что такое пектин?


Коротко, за 2 минуты вы узнаете всю самую важную информацию. Услышите все ответы на вопросы как, откуда и зачем...


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх