Из истории фасоли.

Среди семейства бобовых фасоль считается наиболее популярной. Она находится в десятке самых полезных продуктов планеты. Да и не мудрено. Ведь в ней содержатся: калий, кальций, железо, незаменяемые белки…

О фасоли как о продукте питания знали в Китае еще за 3000 лет до н.э. Об этом упоминается в найденных рукописях того времени. В Древнем Риме ее применяли, в основном, в качестве косметического средства. Фасолевую муку использовали для приготовления прекрасной пудры, которая разглаживала морщины и освежала кожу лица.

На территории России фасоль появилась в XVIII веке. Привозили ее из Франции и Турции. Поначалу она так и называлась – турецкими (французским) бобами.

На сегодняшний день ее не выращивают только в Антарктиде. Известно более 200 ее разновидностей. Основных видов фасоли несколько. Самым распространенным считают фасоль обыкновенную (она же турецкий боб). Следующей в списке идет лимская или лунообразная фасоль, а также остролистая (тепари). До недавнего времени азиатский боб маш и мунг также считались разновидностью фасоли, но недавно их выделили в отдельный вид. Они во многом схожи с фасолью, однако сильно отличаются по свойствам.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх