Как не отравиться бледной поганкой

Мухомор, ложные опята, а также бледная поганка вызывают наиболее тяжелые формы отравления грибами. Последнюю достаточно часто путают с шампиньоном или сыроежкой. Летальный исход при отравлении ею происходит в 95% случаев. Причем, малая интоксикация организма даст себя знать уже после употребления 1/3 ее шляпки.

Содержащиеся в бледной поганке токсины, попадая в организм человека, поражают его сердце и кишечник. Сильнейший удар получает печень. Эффект их воздействия прямо пропорционален скорости обменных процессов организма. Это значит, что наиболее уязвимой, в данной случае, группой являются дети.

Токсины бледной поганки устойчивы к термообработке и воздействию ферментами желудочного сока. Алкоголь на них также не действует. Нередки случаи, когда группа туристов в полном составе получала отравление от кусочка бледной поганки случайно попавшей в «общий котел». Описано немало случаев отравления после… облизывания пальцев после «тихой охоты».

Симптомы отравления появляются в промежутке от 6 часов до 3-х суток с момента приема грибов внутрь. В случае отравления несколькими видами грибов, инкубационный период может значительно сократиться. А фаллоидины, являющиеся «быстрыми» токсинами бледной поганки, могут проникнуть даже в молоко кормящей матери и стать причиной отравления младенца.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх