Из истории чернослива.

Еще во второй половине XX века на рынках не было такого изобилия сушеных фруктов как сегодня. И чего здесь только нет: сушеные бананы, курага, яблоко, финики… Тем не менее в этой пестрой толпе заморских сухофруктов наш чернослив позиций не теряет. Известный с детства фрукт все еще пользуется уважением.

Слива с древних времен выращивается людьми. Первые упоминания о ней встречаются в письменах, датирующихся VI веком до н.э. На территорию России саженцы сливы впервые завезли из Азии в 1654 году. С тех пор она настолько прижилась в наших садах, что многие жители России и стран СНГ считают ее своей соотечественницей.

Очень уважают и любят сливу в Китае. Здесь ее считают символом долголетия и счастья в законном браке.

Чернослив – это та же слива, только в засушенном виде. Для ее производства выбирается сочный, спелый и сладкий плод. Сначала его бланшируют, затем охлаждают холодной проточной водой и сушат в специализированной паровой сушилке.

В последние годы популярность чернослива значительно выросла, что, несомненно, обусловлено наличием множества полезных свойств. В частности она помогает гипертоникам, сердечникам, желудочникам и больным иными болезнями быстрее подойти к порогу выздоровления.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх