Моя верная помощница… Духовка!

Духовка – незаменимый элемент современной кухни. С ее помощью можно приготовить практически все: от супа и второго до десертов, от пиццы до тушеного мяса в горшочках.

Как правильно готовить в духовке? Давайте разберемся.

Первое, на что необходимо обратить внимание, духовки бывают газовые и электрические. Причем и первый, и второй вид выпускаются по сей день. Какую духовку выбрать – дело каждого. Современные технологии позволяют с комфортом пользоваться и электрическим, и газовым вариантом.

Обычно блюдо ставится в уже прогретую духовку. Для этого достаточно включить ее за минут 5 до того, как поставить туда еду. Исключения – керамическая посуда (те же горшочки, например).

Очень популярен для приготовления в духовке куриный цыпленок. Можно даже вспомнить рецепты наших бабушек и усадить его на бутылку, предварительно смазав майонезом, горчицей, чесноком или теми специями, которые придутся Вам по душе. Очень вкусна запеченная в духовке рыба. Главное, предварительно отрезать у нее голову.

Особое место среди блюд, готовящихся в духовке, занимает выпечка. Сделать ее сегодня легко и просто. Даже если Вы не хотите делать тесто сами, всегда можно купить его в магазине. А рецепты выпечки сейчас снабжены практически поминутными рекомендациями. Так что, получится все даже самое сложное! Не сомневайтесь!

Духовка может также использоваться для запекания фруктов (противень) и овощей (решетка). Некоторые овощи можно запекать еще и в фольге.

Современные качественные духовки – это настоящие спасительницы! С их помощью можно быстро и без проблем приготовить самые вкусные и изысканные блюда.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх