Стоит ли покупать встроенную газовую духовку?

Некоторые люди утверждают, что встроенная газовая духовка – это роскошь и дорогое излишество, без которого можно обойтись. Другие, увидев этот прибор в гостях или начитавшись хвалебных отзывов в интернете, серьезно задумываются о его покупке, пытаясь разобраться в его характеристиках и понять, насколько они изменят кухонный быт.

Преимущества и особенности встроенной газовой духовки
Основное преимущество духового шкафа заключается в возможности его размещения в кухонной мебели. Это позволяет сэкономить и оптимизировать тесное кухонное пространство многих квартир.

Характерной особенностью духового шкафа является быстрый нагрев, приготовление и запекание блюд, которые стали возможны благодаря специальным тепловым экранам. Они исключают потери тепла во время разогрева внутреннего пространства. Благодаря такой конструкции, духовка быстро достигает рабочей температуры, позволяя приготовить продукты, сохранив их полезные свойства.

Духовой шкаф расходует мало газа для поддержания рабочей температуры в отличие от традиционной духовки, которую экономной не назовешь.

Основные преимущества встроенной газовой духовки:
компактность и эргономичность;
стремительный разогрев;
малое количество потребляемого газа;
наличие вертел для мяса, курицы и рыбы.


Отличия газовых и электрических духовок
Духовые шкафы, как и плиты, разделяются на два вида: газовые и электрические.

Электрический вариант будет уместен в том случае, когда нет возможности провести газ, но при этом домохозяевам хочется порадовать себя пищей приготовленной в духовке.

В качестве источника тепла в электрической духовке используется несколько нагревательных элементов, расположение и количество которых зависит от цены и характеристик устройства. В этом варианте может быть, как пассивная конвекция тепла (при помощи экранов), так и активная (при помощи вентиляторов).

Газовый вариант духовки является наиболее экономичным и энергоэффективным.

Такой духовой шкаф быстро прогревается и расходует меньше газа. Использование этой духовки с газовым баллоном, в случае отсутствия подключения к газу, будет куда предпочтительнее, нежели бешеные счета за электричество.

Характеристики встроенных газовых духовок
Существует несколько видов встроенных газовых духовок:
«простой» духовой шкаф - обладает 4 стандартными типами нагрева;
многофункциональный - с отменным набором комбинаций нагрева на все случаи жизни.


Духовки делятся на два вида в зависимости от управления:
независимые – панель управления устройством может быть расположена где угодно;
зависимые – панель управления вмонтирована в корпус устройства.


Стандартная ширина духового шкафа – это 60-70 сантиметров, хотя существуют и более узкие 45-сантиметровые модели для небольших кухонь.

Что касается варочной панели: автономные шкафы более удобны, нежели их зависимые собратья, поскольку управление процессом готовки может вестись с любого места на кухне.

При выборе прибора стоит обращать внимание на количество функций и встроенных программ для приготовления разнообразных блюд: чем больше их, тем лучше. Большое количество функций и наличие «газ контроля» позволяет экономить расход газа и готовить изысканную пищу, нагрев которой будет рассчитан до долей секунды.

Нужно обратить внимание на отсутствие или наличие пиролитической системы самоочистки. Она позволяет избежать необходимости мыть духовку после приготовления жирных блюд. Также прибор может быть оснащен вертелами.

Особенности монтажа встраиваемой духовки
Ниша для установки духового шкафа обязательно должна быть проверена строительным метром, на отсутствие перекосов. Даже минимальный наклон устройства может привести к неравномерному распределению тепла и поломке горелок. При оборудовании ниши стоит предусмотреть несколько ниш и боковых зазоров для вентиляции устройства.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
#1
Написал Вика 5 декабря 2017 13:38
Спасибо за статью. Мы как раз недавно тоже решили остановиться на газовой духовке. Все таки с ней как-то привычней и удобней. Так еще и предложение хорошее подвернулось, нашли на авито абсолютно новую по цене намного ниже, чем в магазине. Очень довольны остались приобретением и неплохо сэкономили.
Наверх