Полезные советы по выбору газовой плиты

Разнообразие предлагаемых производителями плит: газовых, электрических, комбинированных ставит многих хозяек перед нелегким выбором. Если Вы определились, что на вашей кухне должна быть именно газовая плита, советуем обратить внимание на следующие элементы:

Габаритные размеры
Выбор размера прежде всего зависит от площади самой кухни, объемов приготовления пищи и предпочтений хозяйки. По высоте большинство моделей имеют высоту 85 см – под стандартный размер кухонных гарнитуров. По ширине возможны варианты от 50 до 90 см, по глубине 50-60 см. Наиболее распространенными являются габаритные размеры: 50×50, 50×60, 60×60 см.

Покрытие варочной поверхности
На сегодняшний день на рынке бытовой техники представлены разные покрытия рабочей панели:
  1. эмалированная сталь – одна из самых недорогих, гигиеничных поверхностей, легко моется, но и легко царапается;
  2. алюминиевая поверхность – меньше царапается, не тускнеет, достаточно легко моется;
  3. нержавеющая сталь – практична, не поддается коррозии, удобна в уходе, более дорогостоящая;
  4. стеклокерамика – удароустойчива, имеет большую палитру цветов, прекрасно моется, но в ее конструкции отсутствует ограничивающий протекание пролившейся жидкости бортик по краю панели.

Размер, количество и расположение конфорок
Стандартно, для бытового использования, устанавливают 4 конфорки разного размера, но существуют и специализированные модели с большим количеством конфорок разнообразной конфигурации и расположения. Обычно на газовых плитах установлены конфорки трех разных диаметров для соответствующих объемов посуды. В настоящее время пользуются популярностью конфорки «быстрого нагрева» - их мощность 1,5-2 раза выше стандартных, позволяет быстрей разогреть и приготовить пищу.

Наличие принадлежностей
Комплектация духового шкафа разнообразна в зависимости от производителя и особенностей модели. Необходимо заранее предусмотреть какой глубины и сколько противней и решеток может понадобиться именно вам, и нужны ли вам специальные приспособления, такие как вертел, гриль, наличие подсветки.

Управление
Наиболее востребованные функции у потребителей на сегодня – таймер и электроподжиг горелок. Существует механический и электронный виды таймеров. Функция механического таймера – подать сигнал по истечению установленного вами времени работы духовки, электронный способен обеспечивать отключения и включение конфорок и духового шкафа.

Наличие крышки варочной поверхности
Не все газовые плиты имеют стеклянную или металлическую крышку варочной поверхности, которая очень полезна и удобна в эксплуатации. Стеклянные крышки легче моются и более эстетично выглядят, практически не царапаются. Важно обратить внимание на фиксацию крышки, ее удобство и надежность крепления.

Безопасность
Безопасность газовых плит обеспечивают функции газ-контроля, защита духового шкафа от перегрева, двойное стекло на дверце духовки.

Стоимость
Немаловажным аспектом выбора является стоимость, которая напрямую зависит от ценовой политики производителя, функциональности и комплектации, гарантийного срока службы, сервисного обслуживания. Предельная стоимость новинок с максимально укомплектованными принадлежностями может достигать 3000-4000 $.

naeli.ru


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх