Эфирное масло зверобоя

Источник – свежие цветки зверобоя. Масло представляет собой жидкость красного или красно-коричневого цвета с характерным запахом.

Зверобой с давних времен используется для лечения множества заболеваний. В настоящее время активно используется в косметологии. Входит в состав средств по уходу за жирной, обезвоженной кожей, помогает восстановить водный баланс. Обладает успокаивающими свойствами. Способствует очищению пор и их сужению, отбеливанию кожи. Также масло зверобоя активно используется как ранозаживляющее. Применяется при некоторых дерматологических заболеваниях, аллергиях. Также с его помощью можно сделать жирные волосы более привлекательными, избавиться от перхоти.
Эфирное масло зверобоя – это незаменимый помощник в борьбе с болезнями ЖКТ, применяется для регуляции кровообращения и работы почек. Также оно обладает спазмолитическими, антигельминтными, жаропонижающими свойствами, является натуральным антибиотиком. Используется при ожогах, гнойных воспалениях в полости рта, помогает при геморрое. Является также мочегонным.

Отметим также, что масло нужно использовать с осторожностью. Во-первых, нельзя использовать масло, если планируется длительное пребывание на солнце. Во-вторых, нельзя его использовать при повышенной температуре тела. В-третьих, оно противопоказано беременным и корящим женщинам. В-четвертых, следует использовать масло с повышенной осторожностью, если Вы на постоянной основе принимаете какие-либо лекарства. Нельзя его совмещать с антибиотиками, контрацептивами, лекарствами от СПИДа.

Помните, зверобой – это слаботоксичное растение. Необходимо внимательнейшим образом следить за дозировками, если речь идет о приеме внутрь. Также масло зверобоя практически не используется в чистом виде. Хранят его в холодильнике около 1,5 лет.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх