О вреде и пользе сливочного масла.

Сливочное масло несколько веков не сходило со стола наших предков. Однако сейчас, в эпоху всемирной борьбы с ожирением и холестерином его всеми силами стараются исключить из своего рациона. А стоит ли это делать?

Страх перед холестерином, содержащимся в сливочном масле нельзя считать безосновательным. Его уровень в крови не должен превышать 6,2 ммоль/л, в противном случае в сосудах начинает активироваться процесс отложения атеросклеротических бляшек. Так что если это произошло – от сливочного масла лучше действительно отказаться, заменив его растительным.

Сливочное масло богато витамином А, благодаря которому восстанавливается пошатнувшееся зрение, начинают быстрее срастаться сломанные кости, а волосы и кожа приобретают здоровый вид - это всё мы узнали из истории витаминов. Также этот витамин стимулирует работу иммунной системы организма, способствует продуцированию спермы и развитию яйцеклеток. Практически ни один вид растительного масла не содержит его в таком количестве. Употребив всего 50 г продукта можно на треть сократить потребность в нем собственного организма.

Сливочное масло – продукт весьма калорийный. На 100 г продукта приходится 729 ккал. Однако они способны дать организму заряд энергии и силы.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх