О роли витамина К.

Витамин К называют антигеморрагическим витамином. Он необходим человеческому организму для сбалансирования процесса свертывания крови. Литеру в свое название он получил благодаря первой букве фамилии ученого-гематолога Куика, открывшего его.

Геморрагией называют учение об истечении крови из сосудов. Витамин К антигеморрагический, стало быть его задачей является предупреждение кровотечений и кровоизлияний.

Этот витамин необходим нашему организму для нормальной свертываемости крови. Он применяется при возникновении сильного кровотечения, геморрагническом диатезе, когда кожу покрывают темные пятна, свидетельствующие о подкожных разрывах капилляров, а также при некоторых из случаев расстройства работы печени. Его употребление помогает беременной женщине предотвратить гибель свою или ребенка от большой кровопотери. В последнее время витамин К дают больным непосредственно перед хирургической операцией.

Нередко в пищу человека попадает огромное количество испорченных, гнилых продуктов. При этом в организм попадает большое количество кумарина – яда, убийственно воздействующего на печень. Витамин К способствует нейтрализации этого пагубного воздействия.

Витамин К жирорастворимый, поэтому его поступления в организм могут быть нарушены в случае нарушения всасывания жиров стенкой кишечника.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх