О роли витамина А

Витамин А очень важен для организма человека. Одним из проявлений его недостатка является расстройство зрительных функций человека.

Проявляться это может совершенно по-разному: от воспаления слизистой оболочки глаза и его роговицы до ксерофтальмии – заболевания, «благодаря» которому человек теряет зрение без малейших шансов его восстановления.

В состав сетчатки глаза входят определенные светочувствительные вещества, способствующие обеспечению зрительных функций – родопсин, его еще называют зрительным пурпуром, и йодопсин. В составе первого вещества находится много витамина А, благодаря которому глаз может адаптироваться к темноте. В случае недостатка витамина такого не происходит. Это приводит к болезни, которую в народе называют «куриная слепота». Впрочем она довольно легко излечивается путем увеличения потребления витамина А как такового.

Но существует более страшное последствие недостатка витамина А. В этом случае иссушается роговица глаза. Это приводит к проникновению в него различных инфекций и развитию глазных болезней более серьезного плана, чем куриная слепота. Одной из них является некроз – омертвление роговицы. Это весьма тяжелая болезнь с большим трудом поддающаяся лечению. Но может появиться и ксерофтальмия. Она приводит к полной и бесповоротной слепоте. Последняя болезнь лечению не поддается.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх