Советы по приготовлению шашлыка

Каждый из нас хотя бы раз в жизни задавался вопросом: как приготовить шашлык из свинины? Это блюдо благодаря своему вкусу и относительной простоте приготовления стало неотъемлемой частью дачных и лесных посиделок, его можно найти в меню множества ресторанов и кафе. Но действительно вкусным, сочным шашлык бывает далеко не всегда. Как приготовить это блюдо безупречно? Вот пару советов.

1. Покупайте для шашлыка очень хорошее мясо. Это помет быть полендвица (будет чуть суше), шея (будет очень сочно) или крестец (идеальный вариант).

2. Для маринада используйте вино и уксус (если мясо не очень свежее и без жировых прослоек), кислые соки, некоторые рекомендуют минеральную воду или пиво – пузырьки (угольная кислота) действуют как кислота. Подойдет также томатный соус или майонез. В маринад добавляют по желанию лук (1-2 луковицы на килограмм мяса), а также соль и специи по вкусу. Вымачивать лучше всего в стеклянной, эмалированной или глиняной посуде (не вступают во взаимодействие с кислотами) около двух часов, если мясо свежее. Если нет – то около суток. Лучше положить мясо под пресс.

3. Очень важно правильно нарезать мясо. Каждый кусок должен быть 3-4 сантиметра. Это оптимальный размер, при котором мясо не усохнет и хорошо прожарится.

4. Во время жарки под мясом должны быть только угли, ни в коем случае не должно быть огня. Для его пресечения возникающие огоньки поливаются водой. Шампуры с шашлыком нужно поворачивать как можно чаще. Блюдо готовится до румяного состояния около 30 минут.

5. И последнее. Шашлык очень быстро остывает. Поэтому, если планируется кое-какое застолье, лучше все приготовить заранее, чтобы не пришлось потом поедать уже продрогшее жареное мясо. Приятного вам аппетита!


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх