«Кулинарное искусство» Григовьевой.

Книгу Григорьевой «Кулинарное искусство» (издательство «Белый город» 2006г) можно заслуженно считать национальной гордостью русского поваренного дела. Впечатляет один внешний вид этой книги, а просмотр внутреннего содержания вызывает обильное слюноотделение не только у простых людей, но и опытных мастеров кухни.

Конечно, в «Кулинарном искусстве», как и во многих книгах по кулинарии, собраны рецепты различных блюд (супы, каши, второе, десерты), но она сильно отличается от других.

Во-первых, эта книга является сборником блюд, приготовление которых отнимает немало времени и сил. Здесь кулинария – настоящее искусство! Во-вторых, страницы открывают все историческое прошлое и эволюцию кухни от прошлых веков до наших дней.

Здесь собраны рецепты, датируемые 19 веком (все они записаны старинным шрифтом с использованием устаревших слов). Дополняют картину иллюстрации. Ценна эта книга и приведенными в ней отрывками из произведений авторов разных времен о кухне, пирах и пище вообще. Интересно само отношение классиков к процессу приготовления еды и разница между способами, которые пользовались в те далекие времена и современными методами.

Таким образом, «Кулинарное искусство» можно рассматривать не только как руководство поваренного дела, но и исторический проводник в прошлое.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх