Из истории консервов.

Первые консервы, приготовленные человеком, были обнаружены в гробнице фараона Тутанхамона. Это были несколько зажаренных и забальзамированных оливковым маслом уток, лежащих в глиняных чашах. Обе половины чаши скреплялись между собой смолистой замазкой. Эти консервы смогли выдержать несколько тысячелетий хранения.

По конец XVIII века парижский повар Николя Франсуа Аппер обратил внимание на то, что налитый в прокипяченные банки сок долго не портится. Он продолжил эксперимент с иными продуктами. Вскоре в одной из парижских улочек был открыт его собственный магазин, где продавались продуктовые запасы в герметично запаянных банках и бутылках.

Спустя некоторое время он смог выиграть конкурс на лучший способ сохранности продуктов. Это дало ему возможность наладить поставки своей продукции наполеоновской армии. Со временем талантливый повар даже выпустил книгу с описанием некоторых способов консервации. Благодаря своему изобретению Николя Франсуа Ампера удостоили титула «Благодетель человечества».

А современный облик консервам придал житель Англии Питер Дюран, который в 1810 году придумал и запатентовал способ упаковывания консервированной продукции в жестяные банки. Правда, в первоначальном варианте их приходилось открывать с помощью молотка и зубила.

Центром консервной промышленности вскоре стала Америка. Там же, в 1860 году изобрели консервный нож.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх