Сливки общества

Всем известно выражение «сливки общества» - про богатых, успешных людей, являющихся особой кастой населения мира. Откуда же произошло это выражение?

Многие люди проводили детство у бабушки в деревне. Родители отправляли дочерей и сыновей дышать свежим воздухом, бегать и прыгать на природе. А у бабушки (или у соседки) была корова, которая давала молоко. Что-то из молока шло на сыр, что-то – на домашнюю сметанку, а одна «волшебная» трехлитровая банка выставлялась на ночь в прохладное место. Утром содержимое банки расслаивалось на два слоя – внизу было молоко, не такое жирное, как парное, а вверху – сливки. Цвет настоящих деревенских сливок – не белый, а белый со слегка заметным отливом желто-коричневого, что свидетельствует о хорошей жирности продукта. Это отличие от белого заметно только на фоне нижнего слоя молока.

Отметим, что пить просто так эти сливки достаточно тяжело. Ведь их жирность достигает 40 процентов. Поэтому в современной промышленности сливки находят применение в изготовлении разнообразных кремов и украшений для тортов. Продаются баллончики со взбитыми сливками, которые можно использовать для декорирования домашней выпечки.

Еще одно распространенное применение сливок, достаточно избитое в романтических фильмах – романтическое. Клубника с взбитыми сливками в лунном свете – о чем еще может мечтать девушка перед первым свиданием, более романтичного предложения руки и сердца тяжело придумать парню.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх