История возникновения суши

Изначально родиной суши была Южная Азия. Очищенную и разделанную рыбу укладывали слоями, солили и клали под каменный пресс. Спустя несколько недель тяжелые камни заменялись легкой крышку. В таком состоянии рыба бродила в течение нескольких месяцев. Только после такой весьма сложной процедуры готовки её можно было употреблять в пищу.

На сегодняшний же день ситуация кардинально поменялась, и такое блюду подают всего в нескольких ресторанах Токио. Случилось это после того, как один японский повар в начале прошлого века решил подавать рыбу сырой. С тех пор суши стали подавать вместе с рисом, который готовился специальным образом и смешивался с иными ингредиентами.

Любопытно отметить, что изначально суши все же никак не сочетали с рисом. С китайского языка само слово «суши» переводится всего лишь как «маринованная рыба». На протяжении нескольких тысяч лет рис в Азии был не только основной пищей, но и средством для сохранения морепродуктов. Так, рыба резалась на мелкие кусочки и засыпалась в бочку вместе с рисом и солью. В результате этого она могла сохраняться более года. Каждая семья имела дома такую засолку и доставала на стол свежую рыбу, рис, причем, можно было использовать для дальнейшего хранения морепродуктов.

В пятнадцатом веке и этот маринованный рис стали употреблять в пищу. Многие повара взялись за эксперименты и стали добавлять в рис овощи и грибы, получая тем самым новые блюда.

Спустя еще несколько столетий в рис начали добавлять уксус и приправы. Его смешивали с рыбой и клали под пресс. Очень долгое время такое блюдо было популярно во многих китайских областях.

Активное развитие суши началось в середине девятнадцатого века. Именно тогда в Японии и Китае стали массово открываться кафе и рестораны, в которых подавали подобные блюда.

Основной рецепт суши остается неизменным с того самого момента, но при этом он активно развивается. Каждый год шеф-повара придумывают новые сочетания и изыски. Нет определенных догм касательно того, какими должны быть настоящие суши. Вся идея состоит в том, чтобы понять принцип их приготовления и, пофантазировав, составить новое блюдо. Любой способен выбирать суши исходя из собственных предпочтений. Их легко готовить в домашних условиях, изучив лишь популярные рецепты, которые и станут отправной точкой кулинарных изобретений восточной кухни.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх