Гречневая польза.

Много раз гречка становилась объектом исследований для определения степени ее полезности, сегодня об этом уже не спорят. Первые упоминания о ней связаны с греческими монахами (откуда и происходит название крупы). Из Греции гречку привезли в Россию, где ее приняли и полюбили. В Европе эту крупу почти не жалуют.

По составу гречка способна конкурировать с бобовыми культурами, ею можно на некоторое время заменить мясо. Кроме белков она богата железом, фосфором, калием, бором, йодом и другими элементами. Присутствуют в ней и кислоты (яблочная, щавелевая, лимонная, фолиевая) с витаминами В и РР.
Гречку можно отнести к продуктам, которые полезны всем. Она дает и восстанавливает физические силы при больших нагрузках у взрослых, является полезным и питательным продуктом для детей, помогает бороться со многими заболеваниями пожилым людям, а наличие фолиевой кислоты делает ее необходимой для беременных (с помощью фолиевой кислоты происходит правильное развитие головного мозга у плода),
С точки зрения агрономии, гречка является очень неприхотливым растением, ей не страшны сорняки и не нужны слишком мягкие условия для роста. Поэтому она на сегодняшний день является одним из немногих продуктов, которые не затронули пестициды, гербициды и генная модификация.

Гречка наиболее часто используется при монодиетах, т. к. ее употребление не только снижает вес, но и уберегает от упадка сил при однообразном питании.

Применяется гречка и для лечения многих заболеваний:
- Рассыпчатая каша оказывает мягкое слабительное действие на кишечник.
- Гречка помогает нормализовать обмен веществ при ожирении и сахарном диабете.
- Людям с сердечными и сосудистыми проблемами она необходима из-за способности снижения холестерин в крови, также она укрепляет стенки сосудов и стимулирует кроветворение.
- Во время простудных заболеваний, сопровождающихся кашлем, помогает чай из цветков гречихи, он способствует разжижению и выведению мокроты из бронхов.
- С давних пор горячую кашу из гречки использовали для прогревания спины во время поясничных болей.
- Также можно завернуть горячую гречку в ткань и обвязать вокруг шеи, если болит горло.
- Быстрому заживлению ран способствует сырая разжеванная гречка, наложенная на больное место в виде лепешечки.
- Гречневую муку можно использовать в качестве присыпки для детей.

Вот такая вот простая крупа с непростыми свойствами.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх