Одуванчик тоже съедобен

Не каждый, конечно, смог прочесть, но, наверняка многие слышали о повести Рея Бредбери «Вино из одуванчиков», в которой рассказывается о том, как чудодейственный напиток, приготовленный из этого цветка, смог вылечить человека от тяжелого недуга. В повести одуванчик является не только лекарством, но и символом беззаботного детства, оставляющего в душе человека яркие, красочные воспоминания на всю жизнь.

Большинство людей считают одуванчик одним из видов сорной травы, непригодной ни к чему. Это не совсем так.

Начнем с того, что одуванчик съедобен. Его листья добавляют в салаты, мясные и рыбные блюда, а корни используют для приготовления вкусного напитка напоминающего кофе. Одуванчиковые бутоны добавляют к супам, их маринуют, варят из них вкусное варенье и даже мед. Во многих странах этот цветок считается культурным растением.

Немало известно и о целебных свойствах одуванчика. Благодаря содержащимся в нем витаминам А, С и В2 он обладает способностью снизить температуру и повысить аппетит. Причем, не только человеку.

Одуванчик используют в качестве корма для кроликов. Благодаря содержащимся в нем жирам и витаминам последние с удовольствием его поедают, прибавляя в весе чуть ли не ежедневно.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх