Девясил или девятисил.

Девясил является многолетним травянистым растением из семейства астровых. В народе его нередко называют «девятисилом», поскольку еще исстари считалось, что сие растение содержит в себе 9 сил (лекарственных свойств) способных вылечить человека от 9 болезней. Он издавна популярен не только как лекарственное растение, но и как пищевая культура.

В качестве овоща и пряности о девясиле знали еще в Древнем Риме. Благодаря набору полезных свойств он был очень популярен в среде римских аристократов.

Родиной девясила считается Средняя Азия. Но на сегодняшний день он имеет более широкое распространение. В диком виде он встречается не только в Азии, но также Европе и в Северной Америке. Распространен он, в основном, в сосновых лесах, зарослях различных кустарников, в горном лесу. Нередко девясил встречается на полянах или вдоль берегов рек, озер и горных ручьев.

Корневища девясила, а именно они используются в пищу, обладают своеобразным горьковатым, несколько жгучим вкусом и ароматом. Их применяют как пряность в кондитерской, консервной и рыбоперерабатывающей промышленности. Большое поле применения имеет девясил в ликеро-водочном производстве, где используется для приготовления различных настоек и бальзамов. Сваренными в сахаре корневищами девясила заменяют имбирь, а из молодого корня варят прекрасное варенье.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх