Знакомьтесь – розмарин.

Розмарином называют растение из семейства Яснотковых. Одинаковое с ним название имеет одна из разновидностей пряности, известная наши дни в таких странах, как Италия, Франция, Испания, Турция. Она широко распространена на территориях Северной Африки, Америки, на юге Европы и пр. Сегодня об этом растении известно практически во всех странах планеты.

Исторической родиной розмарина считаются страны Средиземноморья и юга Европы. Как одну из разновидностей специй и лекарственных растений его использовали в Древней Греции, Древнем Риме и в Древнем Египте. До сегодняшнего дня дошло множество различных легенд и преданий, рассказывающих об этом растении. В частности, известно, что его нередко использовали при отправлении различных религиозных обрядов, его всегда вплетали в венок победителя спортивных состязаний. Во многих странах розмарин считался священным растением.

На сегодняшний день розмарин имеет широкое поле применения. В качестве специи его используют в кулинарии и пищевом производстве. Добываемое из него эфирное масло широко применяют в фармацевтической, парфюмерной и косметической промышленностях. К тому же он обладает массой полезных свойств. На его основе изготавливаются многие лекарственные препараты и косметические крема.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх