Трава иссоп.

Иссоп – это многолетняя пахучая трава из семейства губоцветных. Ареалом его обитания является территория Средиземноморья, а также Малая и Центральная Азия. Он имеет широкое применение в магрибской кухне. На территории Европы он известен слабо. Однако так было не всегда. В 1660 году во Франции была выпущена книга анонимного кулинара, в которой он рассказывал о науке приготовления мяса, рыбы, овощей, салатов и прочих «диковинок». Помимо широко известных специй, таких как корица, шафран, сахар, мята, майоран розмарин неизвестный автор предлагал использовать также и иссоп.

Эта трава входила в состав смеси, которую монахи-бенедиктинцы использовали для настаивания своих знаменитых ликеров «Бенедиктин» и «Шартрез».

Считается, что иссоп обладает целым списком полезных свойств. Например, чай, приготовленный из его листьев с добавлением меда, является традиционным лекарством от простудных заболеваний. А марлю, пропитанную иссопом, прикладывают к ушибам и растяжениям, что дает ощутимый эффект.

Иссоп имеет приятный терпкий вкус и пряный аромат. Его добавляют в состав зубного эликсира и прочих лекарств, выпускающихся для полоскания рта. Фармацевты используют иссоп при приготовлении различных эстрактов, чаев, геленовых препаратов. Из него также получают прекрасное эфирное масло.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх