Цитрон «Рука Будды».

Этот цитрон (цедрат) имеет множество названий: на Корсике его называют «Corsican» («Корсиканский лимон»), на о-ве Сицилия он известен как «Diamond», на территории Израиля этот веретенообразный цитрон знают как «Ethrog». Помимо юга Европы и севера Африки он широко распространен в Японии, Малайзии, Таиланде и во Вьетнаме. Название «Цитрон Будды» – китайское.

Этот цитрон имеет крупнейшие плоды среди всего семейства. Их длина варьируется от 12 до 40 см, а диаметр – от 8 до 28 см. У них продолговатая форма, чем-то напоминающая кисть бананов или руку Будды. Он имеет ребристую поверхность, толстую (до 5см) кожуру желтого или оранжевого цвета. Внутри цитрона находится кисло-сладкая, несколько горьковатая, малосочная мякоть.

Исторической родиной цитрона «Рука Будды» являются Западная Индия, Западная Азия или страны Средиземноморья. В Китае к нему относятся как к талисману и хранят в доме. Считается, что он способен принести в дом удачу, а его хозяевам долгие счастливые годы жизни.

Цитрон обладает прекрасным ароматом лимона. Его часто используют для изготовления духов.

Можно выращивать цитрон и в домашних условиях. Он очень любит солнечный свет. Плодоношение начинается с третьего года жизни.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх