О полезных свойствах чеснока

Кто из нас не знает о полезных свойствах чеснока? Его значение довольно трудно переоценить. В его составе содержится много селена, кальция, фтора, железа, магния, а также витаминов В и С. Источником неприятного запаха чеснока является глюкозид аллиина. Это летучее соединение серы уничтожает вредные бактерии. Чеснок считают наиболее богатым источником фитонцидов – летучих веществ, активно воздействующих на грибок и вредную микрофлору. Однако, следует заметить, что в процессе сушки они погибают.

Чеснок является одним из сильнейших средств, препятствующих развитию грибка и плесени. Он способствует дезинфицированию пищеварительной и дыхательной систем. К тому же он состоит в числе вспомогательных средств, используемых при лечении хронического поноса, атеросклероза и инфаркта. Чеснок оказывает тормозящий эффект при развитии старческого маразма.

Как лук, так и чеснок, добавленные в мясные блюда, способствуют смягчению вредных последствий, оказываемых насыщенными жирами и излишком холестерина. Он предотвращает образование тромбов.

Свойство чеснока по очищению крови от глюкозы широко используется при лечении сахарного диабета.

Ни один из препаратов, произведенных на его основе, не заменяет «живой» чеснок, поскольку уничтожив характерный запах мы, тем самым, уничтожаем и все его целительные свойства.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх