О паштетах

Паштеты бывают абсолютно разными, например, из мяса дичи, из дорогущих трюфелей, из яиц и грибов, из печени, наконец. Рецепты этого блюда разбросаны по всему миру в невероятном количестве, их столько, что, наверное, никогда и никому не удастся все собрать.

В наших краях, когда говорят о паштете, имеют ввиду в основном блюдо из печени. Этот орган всегда славился своими невероятными свойствами. Причем, удивительно, но чья бы ни была печень, говяжья, куриная и даже рыбья (не забываем о печени трески), она все равно очень полезна. В ней содержится немалое количество минералов (особенно железа, меди, кальция), витаминов (особенно C, B, A), аминокислот (особенно лизин, триптофан, метионин). Кроме того, в печень богата также незаменимой фолиевой кислотой. Один кусок этого органа, съеденный на обед или на ужин, способен восполнить чуть ли не месячную норму определенного минерала или витамина. Рекомендуется не отказываться от печени детям, активно ее употреблять беременным и диабетикам. Включая ее в свой рацион, Вы обогатите себя всем необходимым, недостающим.

Может, именно поэтому рецепты паштетов передаются чуть ли из поколения в поколение, и бережно хранятся хозяйками и хозяевами в самых тайных местах. Его любят и взрослые, и малыши за нежность, пряность, необычно приятный аромат и кусочек сливочного масла сверху.

Предлагаем Вашему вниманию проверенный рецепт паштета, с помощью которого Вы приготовите замечательное вкусное блюдо для всей Вашей семьи.

Нам понадобится:
1. печень (говяжья или куриная на Ваше усмотрение) – 0,5 кг.;
2. морковь средняя – 1 шт.;
3. сливочное масло;
4. луковица средняя – 2 шт.


Приступим к приготовлению. Печень моем, очищаем от желчных протоков и пленок, нарезаем кусками среднего размера. Разогреваем сковородку с маслом, кладем на нее печень и жарим до готовности. Не стоит дожидаться появления корочки. Ведь нам нужна сочная, мягкая печень, а не пересушенная. Поэтому, как только при прокалывании кусочков перестает выделяться кровь, выключаем огонь и выкладываем продукт для остывания на тарелку.

Пока мясной компонент остывает, нарезаем мелко лук и морковь, обжариваем в масле до появления легкой золотистой корочки.

Собираем мясорубку и пропускаем через нее все наши ингредиенты (печень, лук и морковь), лучше несколько раз. Добавляем в общую массу небольшой кусочек размягченного сливочного масла, специи и соль по вкусу, все тщательно перемешиваем и формируем из массы нужную форму. Наверх кладем для красоты кусочек сливочного маслица.

Блюдо готово!


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх