Микроволновая печь - и «живая» или «мёртвая» вода

Каждый день прогресс дарит нам новые технологии, благодаря которым облегчается наша повседневная жизнь. Вошёл прогресс и в процесс приготовления пищи. Миниатюрные микроволновые печи быстро разогреют уже приготовленную еду. А умелые хозяйки легко состряпают а ней обед буквально за несколько минут. Даже кексы можно печь в этой удивительной, просто волшебной печке!

Если в семье подрастает ребёнок, который возвращается из школы в то время, пока ещё взрослые работают, то ему не составит особого труда поставить в печь тарелку с тушёной картошкой и повернуть ручку на нужное время. Обед мгновенно будет разогрет, причём никаких поджарок, масляных брызг и забытых на огне горелых кастрюль!

А какая экономия времени! Разморозить мясо можно за 10 минут, испечь сосиски за 2 минутки. А в освободившееся от готовки время хозяюшка может заняться своей внешностью, снимая макияж и одновременно ухаживая за кожей лица, ведь специально для неё учёными была изобретена мицеллярная вода. Прямо словно в сказке про «живую» воду!

А ведь в той волшебной сказке ещё говорилось и про «мёртвую» воду, помните? Так вот, оказывается, сделать «мёртвую», вредную воду можно как раз при помощи той самой микроволновой печи, про которую её создатели да и мы, пользователи, успели наговорить столько прекрасных добрых слов.

Ведь удобство удобством, но давайте заглянем «на кухню» приготовления обеда в микроволновке. Оказывается, принцип работы этого кухонного приспособления основан на воздействии волн на молекулы воды. Высокочастотные микроволны заставляют беспорядочно метаться мельчайшие составные частички воды, чем и создают высокую температуру. Действительно, продукт от этого нагревается. Вот только молекулам воды приходится вращаться с такой громадной скоростью, от которой разрывается её молекулярная решётка. И молекула воды деформируется, изменяя свою структуру. Так из простой воды легко можно получить воду «мёртвую», почти ядовитую.

Процесс этот ещё страшен тем, что иногда под воздействием волн распадаются и многие полезные вещества готовящейся пищи, превращаясь также в высокотоксичные вещества, а попросту – в яды. Особенно вредно подогревать в микроволновке детское питание. Оно после такой процедуры может образовать новые изомеры, способные травмировать нервную систему младенца и разрушить его не сформированные почки. Да и канцерогены, невидимые человеческому глазу, обильно «сдабривают» пищу, приготовленную на высокочастотном оборудовании.

Так что не стоит радоваться тому, что приготовленная пища не имеет поджарок и корочек – не всегда вред и зло лежит на поверхности.

Кроме того, что эти приспособления вносят структурные изменения в пищу, их использование в квартирах чревато ещё и тем, что, как бы мы ни старались, утечка электромагнитных волн просто неизбежна. И это также не приносит пользы нашему здоровью. Так что стоит серьёзно задуматься, будете вы готовить еду старым «дедовским» способом или пожертвуете частью своего здоровья ради нескольких сэкономленных часов.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх