Тайные свойства микроволновых печей

В быту современного человека отводится значительное место разнообразным устройствам, приборам, техническим новинкам, которые позволяют экономить силы и время. Половину домашнего труда жителей Казани и других населенных пунктов РФ выполняют именно электронные помощники. Каждому знакомы функции этих чудо-устройств, а также основные принципы их работы. Но при этом не каждый знает, что некоторую технику можно использовать не по прямому назначению.

Если говорить о микроволновых печах, то даже ребенку известно, для чего они предназначены: разогрев еды, размораживание, приготовление различных блюд. Но если подключить креативное мышление, то можно использовать это устройство и для других целей.

Многие хозяйки сталкиваются с тем, что открытые специи и приправы со временем теряют былую ароматность, т.е. при использовании становятся бесполезными. Решить эту проблему поможет микроволновая печь. Стоит разогреть их на самой большой мощности – и Ваша проблема решена. Для этого потребуется не больше 30 секунд.

Часто случается такое, что хлеб быстро черствеет и засыхает. Выкидывать жалко, есть невкусно. Впрочем, его еще можно использовать – в течении минуты разогревайте хлеб в печи, при этом заранее завернув его в бумажную салфетку. Благодаря этому он снова станет мягким.

Чистка орехов вызывает у Вас трудности? Достаточно опустить орех в воду и поставить разогреваться в микроволновой печи. Это значительно облегчит последующую очистку.

Очень распространенная ситуация: вы чистите апельсин от кожуры, но при этом белая ее часть очищается плохо. Выход прост. Немного прогрейте фрукт, и белая мякоть с легкостью удалится. Если Вы любите чай с лимоном, грейпфрутом или другим цитрусом, то наверняка Вам приходилось сушить цедру. Этот процесс можно значительно ускорить благодаря использованию микроволновой печи – через две минуты Вы получите готовую ароматную цедру.

Однако если Вы хотите получить свежевыжатый сок из апельсинов, лимона и т.д., то можете столкнуться с такой проблемой – не всегда фрукт хорошо выдавливается. Для того, чтоб выжать весь сок до последней капли, поместите его на несколько минут в микроволновую печь. После этого Вам уже не придется прикладывать столько усилий, и Вы быстрее сможете насладиться вкусом настоящего сока.

Если для приготовления блюд Вы используете сушеные укроп, петрушку, то следующий совет будет очень полезен для вас. Благодаря микроволновой печи вы в короткий срок сможете сделать запас трав на зиму. Также в устройстве можно сушить орехи и сухари.

Любители сладкого часто могут заметить, что простояв какое-то время, мед засахаривается - такой продукт выглядит менее эстетично и теряет свою привлекательность. Пара минут разогрева в микроволновой печи – и вы получаете растопленный мед, в котором нет крупинок сахара.

По правилам кулинарии на кухне должно быть множество разделочных досок. Но в повседневной жизни мы чаще всего используем одну-две и после готовки тщательно их промываем. Но если запах въелся в поверхность, а обычные моющие средства не помогут, воспользуйтесь снова-таки микроволновой печью. Разделочную доску следует вымыть, высушить, натереть лимоном, а затем поместить на несколько минут в устройство. После этой процедуры все неприятные запахи исчезнут.

Это далеко не все, чем может быть полезна микроволновая печь. Экспериментируете, и вы увидите, что стандартные операции – далеко не предел возможностей современной техники.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх