Обломилась винная пробка, что делать?

Наверное, в такой ситуации оказывался каждый любитель и ценитель вина. Романтическая обстановка, великолепный ужин поджидает на столе и издает невероятно притягательный аромат, бутылочка изумительного вина, которую остается только открыть. И тут… пробка ломается, предварительно еще и раскрошившись. Неприятно, согласитесь. И вечер уже изрядно подпорчен.

Что же делать, если оказался в такой ситуации? Давайте разберемся вместе.

Обычно в таком случае остаток пробки проталкивают внутрь бутылки. В процессе она еще больше крошиться. Штопор в такой ситуации тоже вряд ли поможет. Целью должно быть следующее – извлечь отколовшийся осколок целиком и удаление всех частиц пробки из напитка.

Профессионалы используют для этого специальное приспособление – «акушерку». Если такой в Вашем домашнем хозяйстве не имеется, рекомендуем Вам воспользоваться большими булавками (3-4 штуки). Необходимо вколотить их в осколок пробки на одинаковом расстоянии под небольшим углом и нежно пытаться вытянуть застрявший элемент, постепенно увеличивая угол наклона булавок.
Затем необходимо избавиться от осколков. Для этого пригодится специальное винное ситечко. Если такового не имеется в ближайшем окружении, можно воспользоваться самой обычной марлей, и для верности сложить ее в несколько слоев.

Итак, напиток открыт, посторонние частицы извлечены, можно приступать к шикарному ароматному ужину. Приятного Вам аппетита!


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
#1
Написал Ирина Викторовна 13 июня 2017 17:45
++++++
Наверх