Каравай – что-то вкусное и шикарное

Когда слышишь слово «каравай», сразу перед глазами встает большой красивый сладкий пирог, украшенный какими-нибудь симпатичными фигурками, косами, цветами. Обычно эти хлебобулочные изделия являются яркой частью различного рода ритуалов. На Древней Руси пирог обязательно должен был присутствовать на похоронах. Не стоит также забывать обо всем известном обычае принимать гостей хлеб-солью (где хлеб – это, конечно же, каравай!).
Также каравай является неотъемлемой частью свадебного ритуала, при этом не следует его путать со свадебным тортом, который делается и подается отдельно. На торжестве могут быть использованы два вида каравая: ржаной и пшеничный, украшенный шикарными пшеничными косами. Еще не так давно началом свадебного ритуала считался замес каравая в доме жениха. Его пекли в печи, тепло от которой символизировало отличные теплые и даже горячие отношения в будущей семье.

Отметим, что сама традиция выпекать красивые караваи на свадьбы, присутствовала и присутствует у всех славянских народов.

Сегодня, конечно же, пироги для торжеств дома пекут редко. В основном этим занимаются специализированные пекарни, которые создают воистину настоящие произведения искусства.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх