Свадебный каравай – отдаем дань традициям

Специальный свадебный хлеб – так можно назвать каравай. Существует такой хлеб у многих народов мира – правда, выглядит и называется он у всех по разному. На Руси традиционно пекли каравай. Традициями мы, конечно, дорожим, но также перенимаем и чужие. Поэтому на свадебном столе, наряду с караваем, нашлось место и свадебному торту.

Сегодня мало кто знает о том множестве примет, которые связаны со свадебным караваем. Да и вряд ли кто-то придерживается всех правил его выпечки. А правил было много. К примеру, замешивать тесто для каравая должна была только счастливая в браке женщина, чтобы, таким образом, поделиться своим счастьем с невестой. Иногда каравай поручалось печь и мужчинам, которых обязательно должно было быть нечетное количество. Однако всем процессом все равно руководила замужняя женщина.

Свадебный каравай всегда был символом достатка будущей семьи. Именно поэтому к караваю выдвигались особые требования: и чтобы вкусным был, и большим, и высоким. Украшали свадебный хлеб веточками калины, колосками и цветами из теста, которые потом раздавали незамужним подружкам невесты.

Подтверждением тому, что караваю на свадебном торжестве отводилась главная роль, может служить и то, что на него каждый гость клал свой подарок – взамен получая кусочек каравая. А принести домой кусочек этого лакомства было большой удачей, ведь считалось так – кто отведает свадебного каравая, будет счастливым.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх