5 самых полезных для здоровья специй

Специи – это уникальные вещества, способные украсить любое блюдо, придать ему пикантный интересный вкус и незабываемый аромат.

Есть небольшой нюанс, который необходимо знать и учитывать всем начинающим кулинаром. Нужно различать травы (лиственная часть растений) и специи (кора, плоды, корни, семена растения). Хорошо, что сегодня можно свободно купить специи в магазине, а не заниматься заготовкой различных трав и кореньев, чтобы сделать блюда вкуснее.

В этой статье мы обратим внимание на 5 самых вкусных, самых полезных специй.

1. Корица. Без этой специи не обойтись при приготовлении пищи, особенно, кондитерских изделий. В ее участием делаются уникальные соусы, подливки, супы. Коричные палочки изготавливаются из коры коричного дерева (специя может продаваться в виде порошка, и в виде кусочка коры).
2. Мускатный орех. Имеет сладко-пряный вкус, идеален для добавления в сливочные соусы, выпечку. Некоторые даже используют его при приготовлении овощей.
3. Тмин. Бывает трех цветов: черного, янтарного, белого. Представляет собой высушенный фрукт. Представлен семенами и в молотом виде. Отлично сочетается с мясными блюдами, а также с морепродуктами.
4. Кардамон. Продается в молотом виде и в стручковом. Обладает довольно острым ароматом и приятным сладко-пряным вкусом. Отлично сочетается с овощами.
5. Паприка. Получается путем перемалывания стручков сладкого перца. Можно найти как сладкую, так и острую паприку. Используется для приготовления пикантных блюд.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх