Специи – Карри

Каждый человек, который любит готовить, не однократно слышал и использовал приправу карри. Но мало кто знает, что представляет собой данная специя.

Карри – это смесь специй, которая известна уже на протяжении нескольких тысячелетий. Индусы для того, чтобы разнообразить вкус пресного риса, пробовали массу различных смесей. Так и родилась смесь, которая содержит куркуму, черный перец, кориандр и пажитник. Позже американцы в данную смесь добавили и остренький перец чили. И сегодня данная смесь получила название карри. Но карри имеет не постоянный состав. Она может содержать тмин, имбирь и другие составляющие. Перечень компонентов смеси полностью зависит от того, что туда добавят поставщики специй.

Смесь карри, кроме вкуса к основному блюду, дает еще и пользу человеческому организму. Так, основной компонент приправы куркума, не меняя вкус блюда, но, усиливая аромат других специй, оказывает благотворное влияние на печень, способствует налаживанию ее работы, очищению крови, помогает в борьбе с процессами воспаления. Также ваш организм станет лучше усваивать белок, куркума предупредит образование газов, остановит процесс образования токсинов.

Имбирь помогает в борьбе с запорами, снижает образование газов, ускоряет пищеварение и кровообращение. Стимулировать пищеварение помогает кориандр. А содержание в приправе шамбалы способствует восстановлению энергии, разогреванию крови.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх