Кофеин: полезен или вреден?

Все мы любим колу, а также чашечку ароматного кофе утром. Это какие-то неотъемлемые элементы нашей жизни, которые делают ее чуть веселее, чуть разнообразнее, чуть интереснее. Порой мы даже и не догадываемся, что в этих продуктах содержатся вещества, способные оказать влияние на наш организм. В этой статье остановимся на кофеине, этом неоднозначном компоненте всем знакомых продуктов.

Итак, полезно данное вещество или наоборот, приносит вред?

Некоторые убеждены, что по своему негативному воздействию кофеинсодержащие продукты приравниваются к спиртному и сигаретам. Некоторые рассматривают его как стимулирующее, чуть ли не как лекарство, способное избавить от некоторых недугов. Есть и те, кто придерживается золотой середины: лучше употреблять кофеинсодержащие напитки в разумных количествах, небольшими порциями. Ученые же до сих пор исследуют влияние на организм данного вещества.

Теперь о воздействии кофеина на организм. Он возбуждает нервную систему, активизирует умственную деятельность, двигательную активность. Также вещество избавляет от сонливости, стимулирует работу сердца, повышает давление и усиливает секрецию желудка.

Однако ни для кого не секрет, что к кофе, самому популярному продукту, содержащему кофеин, постепенно развивается привыкание. Напиток не стоит употреблять лицам с тахикардией, повышенным артериальным давлением, бессонницей, различными заболеваниями ЖКТ, а также страдающим заболеваниями сердца. Да и здоровым людям не стоит увлекаться кофеинсодержащими продуктами.

Лучше всего – это придерживаться золотой середины. К примеру, не стоит выпивать более 2 кружечек кофе в день, лучше всего, добавляйте в напиток сливки. А также помните, что газировка не должна становиться одним из повседневных продуктов питания.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх