Стоит ли отказаться от мяса?

Известно, что большое потребление животного жира ведет к развитию некоторых форм рака. Ученые, проводившие исследования, сделали вывод, что чем больше человек потребляет жира, тем выше риск развития рака молочной железы. Например, увеличение числа случаев этого заболевания было отмечено у японок после того, как они переехали на Гавайи. Это, как полагают, связано с увеличением потребления жира. Женщины, чей рацион питания содержит высокий процент жира, вырабатывают высокий уровень эстрогена, что является фактором высокого риска развития рака молочной железы.

Другой причиной увеличения заболеваемости раком молочной железы было уменьшение потребления сои и других соевых продуктов, которые обеспечивают защиту от этого вида рака.

Рак толстого кишечника также представляет серьезную проблему. Шестилетнее наблюдение за 90 тыс. пациентами выявило, что те из них, кто ежедневно употреблял говядину, баранину или свинину, имели в 2,5 раза больший риск развития рака толстого кишечника, чем люди, которые доложили о потреблении таких продуктов менее одного раза в месяц. Повышенный риск заболеваемости раком толстого кишечника отмечен при употреблении обработанного мяса и печени. Однако те пациенты, кто сообщил о потреблении необработанного куриного мяса без кожи два или более раз в неделю вместо другого мяса, подвергались риску в два раза меньшему, чем те, кто питался куриным мясом менее одного раза в месяц. Недостаточное потребление фруктов, содержащих клетчатку, также способствует развитию рака толстого кишечника.

Многочисленные исследования предполагают, что фрукты и овощи могут уменьшить риск развития многих форм рака, например рака мочевого пузыря, шейки матки, толстого кишечника, пищевода, гортани, ротовой полости, глотки, прямой кишки и желудка. Некоторые виды рака, такие как рак шейки матки и пищевода, могут быть связаны с плохим питанием и постоянной недостаточностью микроэлементов. Другие виды, например рак легких, могут быть связаны с недостатком бета-каротина — антиоксиданта, входящего в состав фруктов и овощей, который имеет защитный эффект против рака.

Обзор научных наблюдений за взаимосвязью между питанием и раком легких привел к выводу, что употребление в пишу большого количества овощей и фруктов ассоциируется с понижением риска развития рака.

Ученые пытаются выяснить, сам ли бета-каротин оказывает защитное воздействие или какой-либо другой элемент овощей и фруктов защищает организм от развития рака легких. Одно исследование показало, что полностью вегетарианская диета достовернее ассоциируется с пониженным риском рака, чем употребление в пищу группы питательных веществ, называемых каротеноидами. Другие овощи, такие как помидоры, темно-зеленые и крестоцветные овощи, оказывают такой же защитный эффект, как и морковь, богатая бета-каротином.

Эта идея, что имеется некий элемент помимо бета-каротина, который защищает от рака, приобрела огромное значение во второй половине 90-х годов.

Диеты с низким содержанием жира, и в основном вегетарианские, могут помочь контролировать новые случаи диабета у взрослых пациентов, не прибегая к лекарственным средствам. 652 пациента, имеющие инсулинонезависимый сахарный диабет, начали интенсивную трехнедельную программу, состоящую из диеты и упражнений.

Анализ показал, что изменение стиля жизни способствовало контролю за состоянием диабета и уменьшению факторов риска сосудистых поражений. У пациентов, занимающихся по этой программе, было отмечено снижение уровня сахара в крови. 71% больных, применяющих лекарственные средства для поддержания своего состояния, смогли прекратить прием лекарств. Более трети больных (39%), принимающих инсулин, также смогли сделать это.

Оказалось, что программа контроля сахарного диабета гораздо эффективнее у больных, не принимающих лекарств, по сравнению с больными, получающими инсулин. Ученые сделали вывод о необходимости ранней профилактики ухудшения состояния больных диабетом с помощью изменения диеты и образа жизни.


Питание играет значительную роль в развитии заболеваний сердца, которые являются ведущей причиной смертности в США и других развитых странах. Типичная американская диета, содержащая высокий процент жиров и натрия и низкий — клетчатки, значительно увеличивает риск сердечного заболевания. Факторами риска являются: ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина в крови.

Питание по западному образцу приводит к болезни сердца. Но, изменив диету, процесс поражения сердечной мышцы можно сделать обратимым. Низкожировая вегетарианская диета в сочетании с другими изменениями стиля жизни — прекращением курения, уменьшением уровня стресса и регулярными физическими упражнениями — могла сделать обратимым тяжелое заболевание коронарной артерии всего за один год даже без применения лекарств.

Американский доктор Дин Орниш в своем знаменитом исследовании изучал воздействие изменения образа жизни у 48 пациентов с коронарным атеросклерозом (закупоркой артерий).

28% в экспериментальной группе питались низкожировой вегетарианской пищей, занимались спортом, бросили курить, овладевали методами, помогающими снизить стресс: техникой дыхания, формированием нового образа мышления, медитацией, прогрессивной релаксацией и растягивающими упражнениями. Их диета состояла из фруктов, овощей, злаковых, бобовых и соевых продуктов, исключала продукты животного происхождения, кроме яичного белка и одной чашки нежирного молока или йогурта в день. Диета содержала приблизительно 10% калорий жирового происхождения, 15—20% белка и 70—75% сложных углеводов. Кофеин был исключен вообще, а употребление алкоголя было ограничено. Групповые собрания два раза в неделю помогали социальной адаптации пациентов к этой программе по изменению образа жизни.

Через год выяснилось, что у 82% больных в экспериментальной группе наметился регресс коронарной закупорки, в то время как в контрольной группе (без изменений в диете и образе жизни) 53% больных имели прогрессирование сердечного заболевания. Так что отказываться от мяса и прочих животных жиров решать вам самим.



Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх