Про оранжевую морковь.

Бета-каротин, которым так богата оранжевая морковь, весьма полезен для нашего организма. Ведь это благодаря этому веществу в нем образуется витамин А, способствующий защите от некоторых видов рака. Он же придает моркови оранжевую окраску.

Впрочем, этот цвет она получила сравнительно недавно, в XVII веке. До этого, в частности на полотнах голландских художников, этот корнеплод был изображен либо фиолетовым, либо желтым. Причем оранжевая морковь, изображенная на картинах, выглядит лишь бледным подобием сегодняшней. Все потому, что по содержанию бета-каротина она уступала современной в 3-4 раза.

И вот, в последнее время проявляются тенденции к возвращению оранжевой моркови на наши столы. В частности ее употребление набирает большую популярность в США. Непривычная окраска данного сорта объясняется наличием в нем особого вещества – антоциана. Это его присутствие окрашивает в фиолетовый цвет свеклу, краснокочанную капусту, листовой салат и некоторые сорта базилика. Антоциан помогает организму вести успешную борьбу с сердечнососудистыми и онкологическими заболеваниями.

На сегодняшний день известно о существовании моркови желтого, розового и белого цветов. И всегда цвет корнеплода зависит от содержания в нем антоциана и бета-каротина.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх