Морковь

Морковь является весьма полезным овощем для человеческого организма. Что вполне объяснимо. У нее богатый состав полезных веществ. Морковь богата витаминами В, РР, С, Е, К.

В корнеплоде содержится 1,3% белка и 7% углеводов. В нем много минеральных веществ, таких как калий, железо, магний, кобальт, медь, цинк, йод, хром, никель, фтор. Своеобразный запах моркови придает содержание в ней эфирных масел. Бета-каротин, способствующий улучшению работы легких, при попадании в организм человека превращается в витамин А. Он весьма полезен молодым женщинам. Очень полезно употребление моркови людям, страдающим заболеваниями глаз: близорукостью, конъюнктивитом, блефаритом, ночной слепотой. Одним из целительных свойств моркови является укрепление сетчатки глаза.

Она очень полезна маленьким детям, потому как содержащийся в ней витамин А благоприятствует росту. Он также необходим для поддержания в надлежащем состоянии кожи и слизистых оболочек глаз. Сырую морковь полезно просто грызть. Это укрепляет зубы и десна. Морковный сок полезен при авитаминозе, болезнях почек, желудка. В качестве дополнительного лекарства его назначают при малокровии и полиартрите. Пюре из вареной моркови полезно при колите.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх