О химическом составе моркови

В первую очередь морковь ценится как ценный источник каротина. Именно его наличие окрашивает корнеплод в оранжевый цвет. Так что чем корнеплод ярче, тем каротина в нем больше. По его содержанию, моркови нет равных в среде растений. Полученный из каротина витамин А способствует защите организма от многих инфекционных заболеваний. Последние исследования даже показали, что он способствует снижению развития онкологических заболеваний. Высокое содержание каротина в моркови весьма благотворно влияет на зрение.

Каротин будет быстрее превращаться в витамин А если употреблять морковь с растительным маслом.

Впрочем, этот корнеплод ценен не только наличием в нем каротина. В его составе присутствует чуть ли не весь витаминный алфавит. Причем, помимо витаминов РР, В1, В2, В6, С, К, D, Е здесь наличествует пантеоновая и никотиновая кислоты. Из полезных микроэлементов в моркови довольно много кобальта, меди, железа, йода. Ее используют при профилактике малокровия.

При заболевании желудочно-кишечного тракта, почек, а также при частых запорах применение моркови окажет благотворное воздействие на организм. При заболевании гастритом или язвой желудка ее рекомендуют употреблять в отварном, измельченном виде.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх