О химическом составе перца.

В составе плодов сладкого перца содержится много белков, жиров и углеводов. Последние представлены фруктозой, сахарозой, глюкозой, крахмалом, пектином и клетчаткой. В сравнении с иными овощами в сладком перце больше всего аскорбиновой кислоты (витамина С) и каротина (провитамина А). В его плодах много органических кислот и азотистых веществ. В оболочке перца содержится много солей калия, натрия, кальция, железа, алюминия, фосфора, серы, кремния и хлора.

В составе перца много каратиноидов. По их концентрации он наиболее близок к моркови. Флавоноиды представлены гликозидом кварцетина, апигенином и лютеолином. Все они обладают Р-активной зависимостью. Наличие алкалоида капсаицина придает перцам жгучий вкус. Чем его больше, тем перец более жгучий. Отличие сладкого перца от горького заключается исключительно в концентрации этого алкалоида. В сладком перце содержание капсаицина едва превышает 0,01%, в то время, как горьком – около 1%.

Сладкий перец весьма богат витамином С. В 100 граммах зрелого плода его содержание может составлять до 132 мг. По сравнению с иными овощами, значимость сладкого перца в качестве пищевого продукта сильно вырастает с наступлением зимнего периода.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх