О фиолетовой моркови

О том, что морковь имеет оранжевый цвет, знают все. Однако первоначальным, исконным цветом этого корнеплода был фиолетовый. Именно она была изображена еще на древнеегипетских рисунках, датирующихся 2 000 годов до н.э. В X веке уже нашей эры ее стали выращивать на Ближнем Востоке (Афганистан, Пакистан, север Ирана), а в XIV веке в страны Европы завозилась морковь малиновой, белой и желтой расцветок. На сегодняшний день известно о существовании черной, красной и зеленой моркови.

А вот что касается оранжевой моркови, так ее в XVI веке вывели фермеры Голландии, использовавшие для этого семена северо-африканского корнеплода поддавшиеся мутации.

Не так давно уже другие, но голландские растениеводы решили изучить свойства фиолетовой моркови. Как известно, оранжевый цвет корнеплоду придает наличие в нем бета-каротина сочетающегося с небольшим количеством альфа-каротина. Эти элементы, трансформирующиеся организмом в витамин А, благотворно влияющий на кожу и способствуют улучшению зрения. Так вот после проведенных изучений ученые пришли к выводу, что помимо всех преимуществ, свойственных оранжевой моркови, фиолетовая способна также защитить организм от проявления сердечнососудистых болезней и даже от злокачественных опухолей.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх