Что такое овощной фреш?

К разнообразным фруктовым фрешам мы уже давно привыкли, а вот об овощном фреше мало кто даже слышал. А ведь в них много витаминов, полезной клетчатки, биологически активных веществ и эфирных масел. Их следует готовить из свежих, не порченых овощей и сразу же выпивать, не давая разрушиться полезным веществам. Смесь свежевыжатых овощей способна прекрасно тонизировать организм, особенно в зимнее время. Можно даже делать составы их овощей и зелени. Причем, чем палитра получается разнообразней, тем полезнее. Употреблять такие напитки желательно не более 700 г в день до еды или во время ее приема.

Основой овощных коктейлей чаще всего является морковный сок. Он сам по себе весьма полезен. Его постоянное употребление способствует улучшению цвета и вида кожи, к тому же он способен улучшить зрение и укрепить иммунитет. Его рекомендовано употреблять во время эпидемии гриппа. Но, вдобавок ко всему, он прекрасно сочетается практически со всеми овощами.

Сок картофеля, капусты и свеклы в чистом виде не потребляется. В данном варианте они не вкусные, да и для желудка вредны. Но их вполне можно разбавить соком моркови с добавлением клюквенного или брусничного. И вкусно, и полезно.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх