Питание при гепатите B

Гепатит – заболевание, первоочередное для печени человека. Потому лечебная диета будет направлена на то, чтобы максимально снять нагрузку с печени и органов пищеварительной системы.

Суточный рацион должен быть разделён на 4-5 равнозначных приёма пищи. Противопоказаны обильные застолья, тем более в вечернее время суток.

Калорийность рациона должна быть в пределах 3000-3500 ккал. Важно соблюдать грамотную пропорцию БЖУ потребляемых продуктов: 90-100 г белков, 350-450 г углеводов и 90-100 г жиров и в сутки.

Следует полностью исключить алкоголь, пряности и приправы, острые и копчёные блюда, а также овощи, содержащие обилие эфирных масел (лук, хрен, чеснок, редис). Также противопоказаны охлаждённые блюда – холодные воды, соки, мороженое. Жирное мясо (утка, баранина, гусь, свинина) и рыба, сало и ткани внутренних органов, как и все продукты, богатые холестерином, должны быть вычеркнуты из рациона.

Полезными для печени продуктами по праву считаются: творог, овсяная и гречневая крупы, дрожжи, яичный белок, растительные или соевые масла. Такие продукты богаты липотропными веществами, которые помогают уменьшить процент жира в тканях печени.

Если же гепатит В носит острый вирусный характер, то больному назначается чуть более жёсткая диета. Она касается и консистенции пищи: мясо на пару, полужидкие каши. Из рациона исключаются ягоды, фрукты и овощи, чёрный хлеб. Стоит учитывать, что голодание при любом виде гепатита В недопустимо!


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх