Вакуумные пакеты, как способ сохранения продуктов

Все продукты питания нуждаются в той или иной упаковке. Это может быть стеклянная, металлическая или пластовая тара, бумага для продуктов, кульки пакеты и многое другое.

Это зависит от продукта, времени и условий хранения. Относительно недавним методом у является вакуумная упаковка. Преимущественно данный способ используется для мясных продуктов, твердых сыров, колбас, рыбы и деликатесов. Достоинства этого способа:

- длительность хранения увеличивается в 3-4 раза;
- простота упаковки (не надо специальных технологических линий, как при производстве консервов) ;
- низкая себестоимость упаковочных материалов;
- легкость в обращении для потребителя.


Суть вакуумной упаковки раскрывает ее название – внутри создается практически бескислородное пространство, что существенно замедляет развитие патогенных микроорганизмов и тем самым увеличивает срок хранения.

Качество такой упаковки во многом зависит от проникающей способности пластика и от правильности запаянных швов. Чем меньше в пакете останется кислорода, чем качественнее будет упаковочный материал, тем дольше и безопаснее будет хранение. Чтоб сделать количество кислорода минимальным в идеале упаковка должна плотно прилегать к продукту. Это достигается благодаря эластичности пластика. Для упаковок такого типа используют пластиковые пленки, обладающие повышенными защитными свойствами от проникновения влаги и воздуха.

Кроме того, срок хранения зависит от условий, в которых производилась упаковывание продуктов. Эти сроки могу варьировать от 10 до 25 суток.
Не смотря на очевидные преимущества вакуумные пакеты нельзя применять для всех продуктов питания. Это связано, прежде всего, с составом продуктов и с возможными химическими реакциями: окисление, работой ферментов, действием анаэробных (живущих без кислорода) микроорганизмов. Например, мясо под действием ферментов становится коричневым и теряет товарный вид.

Также не рекомендуется использовать изделия, которые будут терять товарный вид.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх