Защитные газы

Защитными газами называют атмосферные инертные газы. Такие газы (или смеси газов) оберегают продукт от негативного воздействия окружающей среды. Следует отметить, что использование упаковки с таким защитным газом предполагает необходимость применения специальной газонепроницаемой пленки. Такую технологию хранения пищевых продуктов называют упаковкой с регулируемой атмосферой.

Защитные газы работают по принципу исключения контакта продукта с кислородом, так как именно он наносит вред в виде окисления и размножения анаэробных организмов в продуктах питания.

Использование инертного газа является просто необходимостью для продуктов питания с низкой активностью воды. Как правило, в качестве таких защитных газов используют такие вещества как диоксид углерода, азот или же их смесь, в которую может входить и кислород.

Основными областями применения защитных газов являются бункерное хранение круп и муки, сыров, свежего мяса и птицы, хлебобулочных и макаронных изделий и др.

В нашей стране разрешены для применения при производстве пищевых продуктов такие защитные газы, например, как диоксид углерода и оксид азота, аргон, гелий.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх