Наполнители

Пищевыми наполнителями называются инертные вещества. Областью применения данной пищевой добавки является производство низкокалорийных продуктов. Например, таких как соусы, майонез, кетчуп, различные напитки, а также при производстве продуктов кондитерской и хлебопекарной продукции.

Следует отметить, что наполнители практически не представляют собой никакой пищевой ценности. Используют данную пищевую добавку с целью компенсации потери массы (объема) определенного продукта, в котором содержатся жиры и другие углеводы. Наполнители также обладают свойством вызывать чувство насыщения и являются основой быстрорастворимых напитков и подсластителей, встречающихся в форме таблеток.

К числу наиважнейших пищевых наполнителей относятся крахмалы, сахара и различные виды целлюлозы. А самые простые наполнители – это воздух и вода, использование которых в процессе производства продуктов питания подразумевает добавление эмульгаторов или загустителей.

На территории Российской Федерации самыми распространенными и разрешенными к использованию для пищевых целей являются такие наполнители как Е420 (сорбит), Е421 (маннит), Е460 (целлюлоза) и многие другие.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх