Влагоудерживающие агенты

Влагоудерживающими агентами называют гигроскопические вещества, которые применяются в кондитерской и хлебопекарной промышленности. Эти агенты регулируют активность воды в продуктах питания. Влагоудерживающие агенты используют для предотвращения высыхания и изменений текстуры пищевых продуктов.

Эта добавка к продуктам в основном используется для борьбы с зачерствением. Также эти агенты служат для связывания нежелательной воды, которая остается после окончания производственных процессов.

Самыми распространенными влагоудерживающими агентами, которые добавляются при производстве некоторых пищевых продуктов, являются такие как сорбит, глицерин и многие другие вещества. Все они обладают сладковатым вкусом, но это не является отклонением, поскольку они в основном добавляются при изготовлении кондитерских изделий.

Для более эффективного действия влагоудерживающих агентов необходимо также соблюдать условия хранения готовой продукции и герметичность упаковки. Хранить такие изделия нужно при постоянной невысокой температуре.

Главным показателем высокого качества агентов является величина равновесной влажности, которую измеряют в процентах и умножают на сто.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх