Красители

Красителями называют вещества, которые используют для придания цвета продуктам питания. Внешний вид продукта играет важную роль для покупателей. Это и показатель свежести продукта, и качество изделия, и важная характеристика узнаваемости. Красители в продукты питания иногда не добавляются в процессе переработки, а присутствуют в продукте естественным образом. Например, такие натуральные красители содержаться в таких овощах как свекла, морковь и т.д.

Зачастую в процессе производственной обработки естественная окраска многих продуктов исчезает, поэтому приходится добавлять красители, которые повышают интенсивность природной окраски. На прилавках магазина каких только цветов напитков не встретишь. Такое разнообразие цветов и привлекательный внешний вид достигается именно благодаря красителям.

Красители бывают органическими и неорганическими, растворимые и нерастворимые в воде и жире. Также красители бывают натуральными и синтетическими. Первые получают путем их выделения из продуктов растительного и животного происхождения. Такие красители более дорогие и качественные. Порой натуральные красители для улучшения их свойств подвергают химической модификации. Что же касается искусственных красителей, их получают синтетическим путем. Как правило, применяются они в форме натриевых солей. Искусственные красители существенно дешевле и менее «капризны» к условиям хранения, чем натуральные. Они придают продуктам более яркий и привлекательный цвет.

Следует отметить, что такие продукты питания как томатный сок, морковь, шпинат и другие не являются красителями.

Основными сферами применения пищевых красителей является производство кондитерских и молочных продуктов, напитков и консервов, соусов и чипсов.
Существует список красителей разрешенных в производстве пищевых продуктов и список красителей, категорически запрещенных при производстве продуктов питания.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх