Отбеливатели

Отбеливателями называют вещества, которые способствуют предотвращению или устранению окрашивания пищевого продукта. Данный процесс происходит путем химической реакции. Данную пищевую добавку, как правило, применяют при производстве муки, крахмала, зерна, орехов, пресервов и маринадов, рыбных продуктов, некоторых сортов сыра.

Отбеливатели являются по своей химической природе окислителями (т.е. выделение активного кислорода или хлора, взаимодействующих с красящими веществами) и восстановителями (т.е. замедление процессов ферментативного и неферментативного побурения). Как правило, отбеливающие вещества являются консервантами, а восстанавливающие вещества – антиокислителями.

На территории Российской Федерации для производственных целей разрешены такие отбеливающие вещества как пероксид водорода, перекись бензоила, сульфит калия, гидросульфит кальция и многие другие. А такие отбеливатели как озон, INS 925 хлор и INS 926 диоксид хлора категорически запрещены к применению при производстве продуктов питания.

Итак, отбеливатели являются прекрасным веществом, препятствующим нежелательному окрашиванию пищевых продуктов.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх