Охлаждающие и замораживающие агенты

Охлаждающими и замораживающими агентами называют вещества, которые понижают температуру продукта непосредственно при контакте с ним. Как правило, данная пищевая добавка «забирает» тепло у пищевого продукта за счет очень низкой собственной температуры плавления и кипения. Применяют данные агенты при хранении и транспортировке таких пищевых продуктов как хлебобулочные, молочные, рыбные и мясные продукты, а также различное сырье, кофе, пряности, зелень. Замораживающие и охлаждающие агенты применяются при производстве продуктов питания и в форме газов, и в виде жидкостей и твердых тел. Сам процесс замораживания происходит поэтапно и предполагает предварительное снижение температуры.

Самым известным агентом охлаждения является, несомненно, лед, который отнимает тепло у продукта, а сам превращается в воду. Зачастую лед используют при охлаждении морепродуктов, продуктов из фарша и рыбы.

Процесс замораживания может происходить медленно, быстро или же сверхбыстро. Самым старым способом является медленное замораживание, которое производят путем естественной конвекции воздуха (до -25°С). Процесс быстрой заморозки осуществляется путем обдувания продукта питания потоком воздуха температурой -30-40°С при высокой степени влажности. Что касается сверхбыстрого замораживания, то пищевой продукт погружают (орошают) в жидкий азот, порой в углекислый газ. Данные вещества обеспечивают почти моментальную заморозку продукта, не повреждая клеточные стенки ледяными кристаллами. Как правило, такое мгновенное замораживание обеспечивает более длительные сроки хранения продукта.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх