Осушители

Осушителями называются вещества, способствующие удалению влаги из различных субстанций (газов, жидкостей), которые находятся в закрытой посуде. Зачастую осушители используют также для установления и поддержания необходимой влажности воздуха. А основными областями применения данной добавки является детское питание, яйцепродукты, пряности и сухие соусы (грибы).

Как правило, осушители бывают двух видов. Первый вид - вещества, химически связывающие воду и второй – вещества, физически связывающие воду.
Сушку некоторых продуктов питания можно осуществлять мягким методом, а именно сохраняя летучие ароматические вещества. Осуществить это на практике можно несколькими способами. Например, продукт помещают в определенную емкость с осушителем на некоторое время или же обезвоживаемый продукт пропускают непосредственно через нее. Что касается газа, процесс его сушки занимает больше времени. Так его медленно пропускают через башню с хлоридом кальция, который адсорбирует влагу. А вот жидкости подвергаются процессу сушки несколько иначе. Непосредственно в них засыпается нерастворимый осушитель, и данная смесь выдерживается определенное количество времени. Таким образом, вода адсорбируется и отфильтровывается.

Действие таких осушителей как оксид кальция, соли кальция и сульфаты других металлов основано на образовании гидратов. Данные осушители можно подвергать процессу регенерации путем нагревания. Но следует отметить, что такие вещества как гидроксид калия и пятиокись фосфора не подлежат процессу регенерации.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх