Применение ароматизаторов в продуктах питания

Качество и безопасность продуктов питания, производимых для населения, является главным условием их выхода на потребительский рынок. Уровень развития пищевой промышленности определяется общим уровнем государства и предполагает применение в продукции различных пищевых добавок.

Одной из задач пищевиков является ведение разъяснительной работы среди потребителей по вопросу использования пищевых добавок, их назначения и безопасности использования. Применение различных добавок осуществляется в условиях строгой технологической дисциплины и наличия высококвалифицированного персонала, что в совокупности, обеспечивает полную безопасность и полезность добавок для качества пищевых продуктов.

Технологические схемы использования в продуктах и производство пищевых ароматизаторов регламентируется действующей и разрабатываемой нормативной документацией. Ароматизаторы являются наиболее часто используемыми пищевыми добавками и разрешены к применению во многих пищевых продуктах, в том числе, в разнообразном детском питании.

По своей сути ароматизаторы предназначены для придания продукту характерного, оригинального и узнаваемого вкуса и аромата. Они относятся к классу пищевых добавок, предназначенных улучшить вкус и аромат пищевых продуктов с помощью специальных веществ или их смесей.

В качестве примера натуральных ароматизаторов можно привести различные эфирные масла, которые получаются из разных растений методами прессования и дистилляции. Наиболее популярными эфирными маслами являются мятное, апельсиновое, лимонное, чесночное и другие.

Применяются также и синтетические ароматизаторы, которые обеспечивают различные вкусовые качества производимых продуктов. При этом главная задача пищевиков заключается в применении только безопасных ароматизаторов как натуральных, так и синтетических.

Для повышения вкусовых качеств пищевых продуктов предприятия пищепрома закупают специи оптом, каждая из которых имеет свое специфическое назначение. Например, аджика применяется в качестве добавки в супы, бутерброды и салаты. Ванилин находит применение в кондитерских изделиях, а такие специи, как имбирь, карри и иссоп применяются в различных блюдах, а также в овощных салатах.

Любые специи должны быть качественными и создавать особые вкусовые свойства у приготавливаемых и реализуемых продуктов. И здесь вопросы безопасности их применения также стоят на первом плане.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх